Герб района

Сямженский  муниципальный  район

Вологодской области

Официальный сайт Администрации района

 


 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

160000, г. Вологда, ул. Герцена, 2 (каб.725)

тел.(817-2) 23-00-38 (доб.1717)

е-mail: smi@pvo.gov35.ru

 

 


 

 

 

Почти наполовину завершена реконструкция федеральной трассы А-114 в Вологодском районе

 

 

Строительные работы продолжаются на участке протяженностью 21 километр от развязки на станцию Дикая до поворота к деревне Стризнево. Это часть масштабного проекта по расширению до четырех полос движения самой загруженной на Вологодчине автотрассы, связывающей Вологду и Череповец. Губернатор Олег Кувшинников оценил темпы работ и поставил задачи на следующий период.

 

Строительно-монтажные работы стартовали на объекте в мае 2020 года, ведутся поэтапно со сроком сдачи по контракту в 2024 году. Уже завершено возведение арочных мостов через реки Ёма и Пудега, в этом сезоне продолжается устройство подпорных стенок. Также подрядчик занимается устройством насыпи и укладкой слоев дорожной одежды, транспортную развязку строит в поселке Сосновка. Строительная готовность всего участка с объемом инвестиций в 10 миллиардов рублей составляет 45%. Регулярно глава региона лично контролирует ход реконструкции, в марте прошлого года достигнута договоренность о досрочной сдаче этого участка в 2023 году.

 

Параллельно расширяется еще 30 километров автотрассы на участке от поселка Шексна до поворота на аэропорт Череповца. Работы стартовали в прошлом году, проводятся в два этапа. По словам главного инженера Упрдор «Холмогоры» Павла Кудряшова, первый этап выполнен: переустроены инженерные коммуникации, обустроены искусственные сооружения, расчищена полоса отвода. Сейчас ведется устройство насыпи, подготовка основания, укладка нижних слоев дорожной одежды. Асфальтирование начнется в следующем году. В объект инвестируют более девяти миллиардов рублей, пустить его в эксплуатацию планируется в 2024 году.

 

«Таким образом, в этом и следующем годах будет построено 75 из 119 километров автодороги. Для полноценного завершения проекта необходимо привести в порядок еще один участок – от поворота на деревню Стризнево до поселка Шексна. Этот вопрос планирую обсудить на встрече с Министром транспорта РФ 10 августа, в день открытия нового мостового сооружения в Череповце. При положительном решении в ближайшие несколько лет федеральная трасса А-114 на всем протяжении от Вологды до Череповца будет четырехполосной и безопасной», – отметил Губернатор.

 

В предыдущие годы автотрасса А-114 расширена на выезде из Вологды и на подъезде к Череповцу. В 2020 году введен один из самых важных участков в районе транспортного и промышленного узла в Шексне, где вместе с дорогой на две полосы шире стал мост.

 

Добавим, проект реализуется при поддержке Президента РФ, Министерства транспорта, Федерального дорожного агентства. Расширение автотрассы снизит высокую загруженность и аварийность, обеспечит безопасность пассажирских перевозок и качественную логистику.

 

 

 

 

***

При использовании или цитировании материала

ссылка на пресс-службу Губернатора Вологодской области

обязательна

 

 

 

 

 

 

 

Администрация Сямженского муниципального района. Адрес: 162220, Вологодская обл, с.Сямжа, ул.Румянцева, 20.

Телефон: (81752) 2-16-19. Факс: (81752) 2-16-19, 2-16-90. Приемная 01@3516.ru, Техническая поддержка 14@3516.ru

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на сямженский-район.рф

Политика обработки персональных данных

Яндекс.Метрика