Сямженский муниципальный район Вологодской
области Официальный
сайт Администрации района
|
ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
160000, г. Вологда, ул. Герцена, 2 (каб.724)
тел.(817-2) 23-00-38 (доб.1716, 1719)
е-mail: pr@pvo.gov35.ru
Стратегию развития ЖКХ и строительной отрасли обсудили на заседании Президиума Госсовета при Президенте России
Среди актуальных задач для строительного и жилищно-коммунального комплекса на заседании Президиума Госсовета Президент России Владимир Путин отметил:
- расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и эксплуатации объектов;
- расширение возможностей предпринимательства для деловой инициативы;
- обеспечение оперативного снижения ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%;
- синхронизацию документов территориального планирования и градостроительного зонирования;
- сокращение сроков принятия градостроительных решений;
- поддержку отечественных производителей стройматериалов;
- модернизацию жилищно-коммунального хозяйства;
- формирование понятных и прозрачных тарифов на ЖКУ.
Владимир Путин также отметил необходимость продления действия нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2030 года.
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин выступил с докладом о Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.
Основная миссия стратегии – создать по-настоящему комфортные условия проживания и жизнедеятельности для наших граждан.
Документ направлен на обеспечение жильем граждан, восстановление прав участников долевого строительства, сокращение аварийного фонда, формирование условий стабильного спроса и предложения, а также на создание необходимых условий для строительства - формирование градостроительного потенциала, сокращение избыточных требований и процедур, внедрение инновационных технологий, устранения административных барьеров.
Ипотека остается одним из основных механизмов поддержки стройотрасли. Документ предлагает утвердить пятилетние планы, которые войдут в состав комплексной программы «Строительство». Новая Стратегия продолжит опираться на инфраструктурные кредиты.
Одним из ключевых вопросов является обеспечивающая инфраструктура, - это новое строительство, комплексное развитие территорий, комфортная городская среда и качественные коммунальные услуги. Для этого в документе предусмотрены меры по кардинальному развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства.
Особое место в документе занимают новые подходы к жилищно-коммунальному хозяйству.
«Решение о финансировании программы модернизации инфраструктуры станет залогом самодостаточности отрасли в будущем. Реализация которой позволит снизить износ объектов и сетей, аварийность и потери, повысит эффективность производственных и инвестиционных программ. Это также даст возможность совершенствовать тарифное регулирование. При этом необходимо обеспечить комплексный мониторинг и контроль за реализацией программы. Для этого планируем использовать специальный информационный ресурс – «База знаний ЖКХ». Помимо финансовых инструментов также продолжается работа по совершенствованию законодательства в этой сфере. Такие меры Стратегией предусмотрены», - подчеркнул в своем докладе Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
Также одним ключевых вопросов заседания стало повышение доступности жилья. Важнейшим инструментом для его решения является развитие индивидуального жилищного строительства.
Минстроем России совместно с Россреестром проводится работа над запуском суперсервиса «Цифровое строительство», который дает возможность людям выбрать типовое проектное решение с оформлением ипотечного кредита по принципу «одного окна». Это станет дополнительным импульсом развития индивидуального жилищного строительства.
В ходе выступления Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин также рассказал о комплексном подходе в формировании комфортной городской среды. Сегодня все большее количество граждан вовлечены в решение вопросов благоустройства своих населенных пунктов. В городах и поселках появляются современные общественные пространства.
Кроме этого, была рассмотрена тема обеспечения жильем категорий граждан, которые нуждаются в поддержке государства.
«Разработка Стратегии развития строительной отрасли – это важная составляющая экономического потенциала нашей страны. Хотелось бы отметить, что в новой Стратегии нашли свое отражение и региональные особенности. Особое внимание будет направлено на социально-экономическое развитие малых и средних городов. По итогам выполнения запланированных мероприятий повысится доступность жилья и будет создана комфортная среда для жизни граждан», - прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов.
***
При использовании или цитировании материала
ссылка на пресс-службу Правительства Вологодской области
обязательна
Администрация Сямженского муниципального района. Адрес: 162220, Вологодская обл, с.Сямжа, ул.Румянцева, 20. Телефон: (81752) 2-16-19. Факс: (81752) 2-16-19, 2-16-90. Приемная 01@3516.ru, Техническая поддержка 14@3516.ru
При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на сямженский-район.рф
|