Герб района

Сямженский  муниципальный  район

Вологодской области

Официальный сайт Администрации района

 


 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

160000, г. Вологда, ул. Герцена, 2 (каб.724)

тел.(817-2) 23-00-38 (доб.1716, 1719)

е-mail: pr@pvo.gov35.ru

 

 


 

 

 

Вологодский бизнес воспользовался автоматическим продлением действия разрешений и лицензий

 

 

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощенном получении или переоформлении в 2022 году. Это позволяет снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

 

Мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощенном порядке более 2,5 млн. разрешений.

 

Также постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления.

 

Госорганы наделяются полномочиями принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, об отмене оценки соответствия обязательным требованиям.

 

В настоящее время на территории области деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляют 516 организаций-лицензиатов в 2772 торговых объектах. 81% лицензиатов воспользовались автоматическим продлением лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. Экономия бизнеса в регионе только в сфере алкоголя в связи с принятыми мерами составила более 27 миллионов рублей.

 

Автоматически продлены действия разрешений на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и багажа легковым такси 78 индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, что позволило сократить расходы бизнеса на 39 тысяч рублей.

 

Управляющие многоквартирными домами компании на территории региона с учетом принятого постановления сэкономили 130 тысяч рублей госпошлины при переоформлении и продлении лицензий.

 

 

 

 

***

При использовании или цитировании материала

ссылка на пресс-службу Правительства Вологодской области

обязательна

 

 

 

 

 

 

 

Администрация Сямженского муниципального района. Адрес: 162220, Вологодская обл, с.Сямжа, ул.Румянцева, 20.

Телефон: (81752) 2-16-19. Факс: (81752) 2-16-19, 2-16-90. Приемная 01@3516.ru, Техническая поддержка 14@3516.ru

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на сямженский-район.рф

Политика обработки персональных данных

Яндекс.Метрика