Герб района

Сямженский  муниципальный  район

Вологодской области

Официальный сайт Администрации района

 


 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

160000, г. Вологда, ул. Герцена, 2 (каб.725)

тел.(817-2) 23-00-38 (доб.1717)

е-mail: smi@pvo.gov35.ru

 

 


 

 

 

Шесть ребят представят Вологодчину в программе «Умники и умницы» на «Первом канале»

 

 

Финал региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» прошел сегодня в областной столице. За право стать участником всероссийских состязаний на «Первом канале» боролись 27 школьников. Вместе с Губернатором области Олегом Кувшинниковым почетным членом жюри стал бессменный ведущий программы «Умники и умницы», заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский.

 

Олимпиада прошла в центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Импульс». Трансляция финала велась на сайте Губернатора области и в группе Вологодского информационного центра социальной сети «ВКонтакте».

 

«Вологодские ребята талантливые и умные. На «Первом канале» всегда показывают высокие результаты. Это доказывает, что в вологодских школах, даже в небольших по численности районах, дают хорошее образование. Благодарю Губернатора Олега Кувшинникова за поддержку региональной олимпиады, которая помогает выявить выдающихся ребят», - отметил Юрий Вяземский.

 

В этом году участниками региональной олимпиады стали ученики 10 классов из всех районов и городов области. Впервые за возможность выйти в финал и показать свои знания боролись более 1600 человек. В итоге в заключительный раунд гуманитарных состязаний вышли девять школьников, еще 18 человек были приглашены в качестве теоретиков. Темой финала стала личность Михаила Ивановича Воротынского в истории России.

 

«Подготовка к играм проходила в плотном графике. Каждый вечер пыталась что-то изучить, старалась охватить все темы. Порой было сложно заставить себя прочитать большой объем информации, но я справилась», - поделилась ученица школы №1 г. Вытегры Ксения Мокотова.

 

По итогам финала Платон Кузнецов из Вологды стал абсолютным победителем олимпиады «Умники и умницы Вологодчины», Ксения Мокотова из Вытегры и Софья Ходакова из Череповца стали победителями. Еще троих ребят – Екатерину Дедюкову (Тарногский район), Анатолия Завгороднего (Шекснинский район), Кристину Ришко (Вологодский многопрофильный лицей) – включили в список участников федерального этапа игр по решению почетных членов жюри.

 

«Я стал абсолютным победителем финальных региональных состязаний благодаря хорошей подготовке и поддержке родных. Впереди самое сложное – всероссийская телевизионная олимпиада. Это будет большой опыт для меня. Если получится победить, то исполню свою мечту и стану студентом МГИМО», - рассказал ученик школы №1 г. Вологды Платон Кузнецов.

 

Ребятам предстоит показать свои знания в программе «Умники и умницы» на «Первом канале» и побороться за возможность стать студентом одного из самых престижных вузов страны – МГИМО.

 

«Участники продемонстрировали отличные знания по истории и культуре. Это еще раз доказывает, какая талантливая и умная молодежь живет на Русском Севере, - отметил Губернатор области Олег Кувшинников. - В апреле встречался со студентами МГИМО. Было приятно увидеть вологжан, часть из которых стала студентами благодаря «Умникам и умницам». Ребят хвалят и преподаватели, и ректор вуза Анатолий Торкунов. Студенты из Вологодской области изъявили желание вернуться на малую родину после получения диплома, а мы с радостью примем таких специалистов».

 

Добавим, впервые региональная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» прошла в 2016 году. За семь лет проведения ее участниками стали более восьми тысяч юных вологжан. По результатам федерального финала игр четверо школьников уже стали победителями телевизионной олимпиады «Умники и умницы» и поступили в Московский государственный институт международных отношений МИД РФ. Это выпускники Вологодского многопрофильного лицея Алла Дуничкина, Кичменгско-Городецкой школы Наталья Козицина, школы №8 г. Вологды Кирилл Пихтов, школы №2 Великоустюгского района Оксана Сергеева.

 

 

 

 

***

При использовании или цитировании материала

ссылка на пресс-службу Губернатора Вологодской области

обязательна

 

 

 

 

 

 

 

Администрация Сямженского муниципального района. Адрес: 162220, Вологодская обл, с.Сямжа, ул.Румянцева, 20.

Телефон: (81752) 2-16-19. Факс: (81752) 2-16-19, 2-16-90. Приемная 01@3516.ru, Техническая поддержка 14@3516.ru

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на сямженский-район.рф

Политика обработки персональных данных

Яндекс.Метрика